Новости

Презентация русского перевода "Природы Средиземья". 
«Природа Средиземья» - сенсация 2021 года, сборник толкиновских неопубликованных трудов, посвященных миру Арды и подготовленный Карлом Ф. Хостеттером неофициальный «XIII-й том» «Истории Средиземья» - наконец-то выходит на русском языке!  Переводчики «Природы» поделятся своими воспоминаниями о работе над книгой, интересными находками и открытиями и ответят на вопросы. Презентация пройдет с участием Н.А. Науменко – главного редактора издательства АСТ, стоявшего у истоков его создания: именно благодаря ему стала возможной публикация на русском языке и «Природы», и многих других книг толкиновского легендариума. Если вы мечтали задать вопросы издателю о перспективах толкинистики в России, об авторских правах и о том, что происходит в издательской «лаборатории» прежде, чем книга окажется в руках читателя – это ваш шанс!
Подробнее
Вескон-2024 - уже в эти выходные!
Дорогие друзья! Здесь мы собрали для вас всю самую важную информацию о Весконе-2024.
Подробнее
Мастерская "Страна Снов"
Мастерская "Страна Снов" представит на ярмарке авторскую керамику: посуду, свечи, украшения, ловцы снов и многое другое. Кроме того, у нас можно приобрести открытки с рисунками одного из мастеров, а также футболки с нашими принтами.
Подробнее
Вечер эльфийских песен
Традиционный Вечер эльфийских песен расширяется - теперь мы поем и читаем стихи на языках почти всех народов Арды (кроме орков, их не нашли. Если у вас есть стихи на орочьем - несите, нам интересно). Квэнья и ах'энн, тэлерин и синдарин, кхуздул и адунаик и, конечно, речь танца - реконструкция и создание языков по любви и в галлюцинации, тексты самого Профессора, желание услышать, как гудят снасти корабля ардийской истории. 
Подробнее

Толкиновские встречи Вескона

Толкиновские встречи Вескона

Дорогие друзья! 
В этом году организаторы Вескона решили провести серию мероприятий, посвященных творчеству профессора Толкина. Формат и тематика их могут быть довольно разнообразными. Следущая встреча пройдет 21 сентября 2019, и будет посвящена дню рождения Бильбо и Фродо.
Будем рады видеть вас на нашей встрече!

ВНИМАНИЕ, перенос встречи 29 марта.
К сожалению, нам из-за эпидемии придется перенести постпати "Гондорский новый год с Весконом" с 29 марта на более позднее время (когда вирус пойдет на спад и окончатся карантины).
Подробнее
Дорогие друзья!

Доклады, «круглые столы» и другие мероприятия на Весконе – 2020 переходили в очень интересные и оживленные беседы, в ходе которых возникали все новые вопросы.

В ожидании следующей толкиновской встречи (такого-то числа) мы хотели бы спросить у вас: о чем из того, что обсуждалось на Весконе-2020, хотелось бы договорить вам? Мы постараемся включить это в программу одной из толкиновских встреч Вескона!

Подробнее
Гондорский Новый год с Весконом!
29 марта: Гондорский Новый год с Весконом!

Вескон закончился - да здраствует Вескон!

В этом году мы продолжаем серию разнообразных мероприятий под эгидой Вескона.

Первое из них - постпати "Гондорский новый год с Весконом" состоится 29 марта.
Встречаемся там же на Ярцевской и делаем все что не успели сделать на Весконе!
В программе: доклады, игры, концерт и гондорский кулинарный конкурс!

Если вы хотите заявить какое-то мероприятие - пишите нам trewin (гав) яндекс ру

Место встречи - то же - Ярцевская, 10 - место проведения Вескона.
Ждем всех!
Подробнее
Расписание встречи 21.09 "День рождения Бильбо и Фродо с Весконом"

12.00 - 12.30 Съезд гостей.
Доклады:
1. Арторон "О знатных семьях. Очерк хоббитской социологии".
2. Алоэ "Хоббитские меры длины".
3. Марсия "Зонтики, каминные часы и виноделие: о материальной культуре и экономике Шира".
...

15.30 - 16.00 Чаепитие и Кулинарный конкурс
16:00 Доклады:
7. Дарья Беляева "Бирмингем и Оксфорд: две конференции"
8. Тирендиль "О Доме Тэльконтаров"
9.  Разговор с David Doughan о толкиновских конференциях и толкиноведении на Западе.

...

18:30 Тематический хоббитский концерт с участием Галэнель и Остинг
20.45 Отъезд гостей

Подробнее
Анонс книги Дж. Р. Р. Толкина "Берен и Лутиэн" на русском языке.
Автор перевода расскажет о жанровых особенностях поэмы, о ее форме и содержании, о неизбежных переводческих трудностях и ряде переводческих решений и познакомит слушателей с фрагментами "Лэ о Лейтиан" на русском языке.
Подробнее
Как добраться на день рождения Бильбо и Фродо с Весконом:
День рождения Бильбо и Фродо с Весконом состоится 21 сентября в Московском музее толкинистики, расположенном по адресу: ул.Медиков, д.22к3, стр.1 (Библиотека 154)

Как доехать:
м.Кантемировская, 1-й вагон из центра, выход номер 4, автобус 220 или 220к до остановки "Почта" (через четыре). От остановки сразу направо во двор:
Подробнее
David Doughan о толкиновских конференциях и толкиноведении на Западе.
David Doughan - почетный член Tolkien Society - международного общества поклонников Толкина. В прошлом - редактор выпускаемых Tolkien Society журнала "Mallorn" и лингвистического бюллетеня "Quettar", автор статей: "Tolkien, Sayers, Sex and Gender", "Meriadoc and the matter of Rohan", "Progressive Mythology and History Men" и множества других, автор предисловия к книге M. T. Hooker "Толкин русскими глазами."
Подробнее
Доклад Арторона "О знатных семьях. Очерк хоббитской социологии".
Докладчик представит опыт реконструкции социальной структуры Шира по текстам и рисункам Толкина.
Подробнее
Тематический хоббитский концерт с участием Галэнель и Остинг
Рубеж месяцев Халимат и Винтерфилт по ширскому календарю. Время яблок и ласкового солнца. Время песен о дальних землях и древних днях.
Ждем вас на нашей встрече и на концерте 21-го сентября!
Подробнее
Доклад Орхала "Что читал профессор Толкин?"

"...хоббиты любят книги, в которых рассказывается то, что им известно, написанные ясно и без противоречий".

Мне кажется вполне уместным в день рожденья Бильбо и Фродо поговорить о книгах, а именно, о том, какие книги входили в домашнюю библиотеку самого Профессора. Чисто по хоббитски, мой доклад не будет содержать ничего нового: это резюме вышедшей в этом году книги итальянского исследователя О.Чилли, посвятившего долгие годы составлению каталога книг из библиотеки Толкина.

Подробнее
Доклад Алоэ " Хоббитские меры длины".
Вслед за профессором Толкином измерим "среднего хоббита" в футах, дюймах, сантиметрах и "средних нуменорцах" и поймем почему Ширу так легко было затеряться на просторах Средиземья.
Подробнее
Доклад Марсии "Зонтики, каминные часы и виноделие: о материальной культуре и экономике Шира".
В нашем докладе мы попробуем ответить на ряд вопросов, касающихся экономики и материальной культуры Шира.
Подробнее
Доклад Дарьи Беляевой: "Бирмингем и Оксфорд: две конференции»."
Два города, две традиции, две конференции. Окутанный безмолвием Бирмингем и полный загадок и тайн Оксфорд. Масштабная и развлекательная Tolkien 2019 и Oxonmoot в домашнем кругу у очага. Кто из тех, кто посетил первое, появится на втором? О чем рассказывают их участники и чего ожидают их гости? Как изменится город на время приезда в него толкинистов?
Подробнее
Доклад Игоря Хазанова "Сыновья уходят в бой - хоббиты "Хоббита" и "Властелина Колец".
Кто такие хоббиты? Кто о них рассказал?
Кем хоббиты "Властелина Колец" приходятся хоббитам "Хоббита"?
Продолжение или другой мир?
Когда Дж. Р. Р. Толкин написал на чистом листе, обнаруженном среди экзаменационных работ, знаменитую фразу "В земле была нора, а в норе жил хоббит", он искренне верил, что придумал хоббитов сам. Позже он даже построил этимологию этого слова hole-builder - holbytla - hobbit.
Но так ли это?
Дедушка, родственники и друзья, вымысел, чаяния и горькая действительность. Образы детства и войны.
Вот об этом и будет мой рассказ.
Подробнее
Доклад. Noremeldo "Верное произношение дифтонгов с yanta в квэнья".
В русскоязычном фэндоме укоренилось определенное правило произношения дифтонгов, в частности дифтонга ai, которое я склонен считать в корне неверным. Я собираюсь рассмотреть несколько примеров, с достаточной степенью очевидности показывающих мою правоту. Однако мне будет интересно выслушать возражения, если они окажутся, и подискутировать с вами об этом.
Подробнее
Доклад Имрахиля и Алмондо Боффина: "Крепости и плантации: влияние географии на эволюцию бывших колоний"
Арнор, Гондор и Умбар- три бывших колонии Нуменора, чьи отношения во многом предопределили облик известного нам Средиземья, но историческая информация по которым крайне скудна. Между тем, у нас есть карта, и она способна поведать немало, стоит лишь привлечь данные известных источников и творчески реконструировать недостающие фрагменты головоломки.
Подробнее
Небольшое объявление от организаторов толкиновской встречи, посвященной дню рождения Бильбо и Фродо.

Дорогие друзья!

Мы очень рады были получить от вас такое большое количество интересных заявок на доклады, и нам приятно, что Толкиновские встречи Вескона вызывают такой живой интерес. Но, к сожалению, наше время ограничено – у нас будет еще концертная программа и кулинарный конкурс. Поэтому мы вынуждены остановить прием заявок на новые доклады на встречу 21 сентября. Если вы хотели заявить доклад и не успели – просим нас понять и простить, мы будем очень рады послушать ваши выступления на следующих наших мероприятиях, и, разумеется, на Весконе. 

Подробнее
Кулинарный конкурс!
По сложившейся традиции мы предлагаем всем присутствующим приносить печеньки/булочки/любую еду не требующую много посуды и разогревания есть самим и угощать других гостей.

Организаторы традиционно предоставляют чай-кофе-сахар-немного посуды.

Эта встреча не станет исключением. Но!

Мы объявляем кулинарный конкурс!

Если вы давно хотели приготовить (и попробовать!) хоббитскую еду или еду, которую ели другие толкиновские персонажи, это ваш шанс!

Условия участия:
1. Любое блюдо, упомянутое у Толкина _на английском языке_, НЕ обязательно приготовленное участником конкурса.
Подробнее
Доклад Константина Пирожкова "Обитатели Бэг-Энда и другие родственники Профессора"
Толкин, хотя и лишился рано родителей, подобно Бильбо и Фродо, обладал многочисленной роднёй. Дядя-моряк поведал ему о семейном гербе, тётя – любительница литературы и философии – устроила ему переход через Альпы, двоюродные сёстры общались с ним на изобретённых языках, а дед-долгожитель из почтенного буржуа превратился в странника и дал волю своим наклонностям поэта и художника. Возможно, когда Толкин писал в предисловии к первой редакции «Властелина колец», про своих друзей Инклингов, что раз уж их так заинтересовали истории о хоббитах, то в их жилах «всё ещё течёт добрая доля хоббитской крови», он имел в виду и себя.
Подробнее
Доклад Анны Гумеровой "Как старина Тоби набрел на эту травку?"
Во «Властелине колец» несколько раз упоминается Травник старого Тоби (или старины Тоби, как в переводе Муравьева и Кистяковского, из которого взято название доклада). В докладе вы услышите о том, как эти упоминания встроены в сюжет «Властелина Колец».
Подробнее