Новости

Презентация русского перевода "Природы Средиземья". 
«Природа Средиземья» - сенсация 2021 года, сборник толкиновских неопубликованных трудов, посвященных миру Арды и подготовленный Карлом Ф. Хостеттером неофициальный «XIII-й том» «Истории Средиземья» - наконец-то выходит на русском языке!  Переводчики «Природы» поделятся своими воспоминаниями о работе над книгой, интересными находками и открытиями и ответят на вопросы. Презентация пройдет с участием Н.А. Науменко – главного редактора издательства АСТ, стоявшего у истоков его создания: именно благодаря ему стала возможной публикация на русском языке и «Природы», и многих других книг толкиновского легендариума. Если вы мечтали задать вопросы издателю о перспективах толкинистики в России, об авторских правах и о том, что происходит в издательской «лаборатории» прежде, чем книга окажется в руках читателя – это ваш шанс!
Подробнее
Вескон-2024 - уже в эти выходные!
Дорогие друзья! Здесь мы собрали для вас всю самую важную информацию о Весконе-2024.
Подробнее
Мастерская "Страна Снов"
Мастерская "Страна Снов" представит на ярмарке авторскую керамику: посуду, свечи, украшения, ловцы снов и многое другое. Кроме того, у нас можно приобрести открытки с рисунками одного из мастеров, а также футболки с нашими принтами.
Подробнее
Вечер эльфийских песен
Традиционный Вечер эльфийских песен расширяется - теперь мы поем и читаем стихи на языках почти всех народов Арды (кроме орков, их не нашли. Если у вас есть стихи на орочьем - несите, нам интересно). Квэнья и ах'энн, тэлерин и синдарин, кхуздул и адунаик и, конечно, речь танца - реконструкция и создание языков по любви и в галлюцинации, тексты самого Профессора, желание услышать, как гудят снасти корабля ардийской истории. 
Подробнее

Секция ролевых игр

ВЕДУЩАЯ  

КАЭТАННА VolhaRednaya13@yandex.ru

https://vk.com/nimfridiel

В небо упираются рельсы - две ленты безбожные,

Мы проехали все - все селения, все города.

По столбам и минутам мои вычисленья несложные

Говорят: через час или два мы прибудем туда.

(с) Скади.

Недалёк тот час, когда мы вновь достанем рюкзаки, чтобы вскинуть их на натруженные плечи и отправиться навстречу пленившей сердца сказке.

Но ещё не протрубила заветная электричка, готовая увезти в Арду — а значит, у нас есть время для поиска ключей (бесед, балов, турниров, шитья, крафта etc), что помогут открыть двери любимого мира.

В этом году мы узнаем (или предположим), что дело не в форме ушей, обсудив отыгрыш менталитета людей и эльфов на РИ (но даже не думайте, что обойдется только двумя народами), поговорим про то, как свита играет короля и особенности связок подобного рода. Нас встретит зажигательное исследование особенностей культов и обрядов на играх, а также разбор различных лайфхаков и моделей отыгрыша мастерства на играх. Разумеется, не оставим вниманием и материальную часть игр: своего часа ожидает семинар об особенностях организации пространства игровых локаций (сколько раз вы спотыкались о верёвочки, а трон короля оказывался на путях миграции игроков?), ну а после этого желающие смогут посетить доклад о способах наведения и поддержания красоты на полигонах. Навели красоту и чувствуете себя особой королевской крови? Отлично: время узнать, почему протестует драконий хвост, посетив посвященное особенностям моделирования крупных монстров мероприятие.
Каждый дракон ведёт учёт своим сокровищам — так что рекомендуем не ограничиваться историями про крупную монстру, а посетить семинар по тонкостям АХЧ-планирования — возможно, применив почерпнутые оттуда познания, вы сможете позволить себе дополнительного виверна?

Также РИ-секция с нетерпением ждёт мудрых кхазад, чтобы обсудить вопросы создания образов и отыгрыша настоящих гномов, а также подгорных королевств как локаций. Мы с радостью поговорим и о Тёмном блоке: не только лишь пленниками и летучими мышами живут наши мрачные друзья, так что готовьтесь — впереди нас ждут увлекательные истории о способах избежать ошибок тёмных властелинов и комфортно кошмарить окружающий мир. Всех любящих шить и наряжаться зазываем на дефиле и конкурс ролевого костюма: в этом году увеличится количество номинаций, а призы уже с нетерпением ожидают своих будущих владельцев.

Слишком много ярких красок? На выручку придёт чаепитие на вечере ролевых баек: оно точно поднимет настроение и восстановит силы тому, кто решит посетить нас... и, может, рассказать историю, которую еще никто не слышал?

Разумеется, мы с нетерпением ожидаем вас не только как зрителей: провести круглый стол, семинар, прочитать лекцию или доклад, а может и вовсе выдумать что-то особенное — кто как не вы, друзья, справитесь с этим?

Возникли желание и идея выступления? Пишите организатору секции, Каэтанне.

РИ-секция-2024 ждёт тебя! Успевай на поезд в Средиземье!

Мастер класс ​"Локация - живая? Инструменты дизайна локации.", ведущая Amevarashi
Поговорим об инструментах дизайна, которые могут помочь наполнить локацию, сделать ее полноценной и живой. Поговорим о градостроительстве и функционале, потому что красивый город — это, в первую очередь, удобный город. И, конечно, протестируем все это на практике.
Подробнее
Дефиле и конкурс костюмов
Приглашаем на дефиле и конкурс костюмов!

Почти три десятка лет минуло со времен «венцов-из-тесемки» и «плащей-из-занавески». Нынешние образы на играх сделают честь любому кино, а то и оставят его далеко позади. Увы - игру, подобно любимому фильму, нельзя пересматривать много раз. Но вспомнить и «оживить» своего персонажа - вполне возможно!
Приглашаем вас, дорогие друзья, себя показать и на других посмотреть!
Подробнее
Кабинетная игра "Белое безмолвие", ведущая — Хэлка Ровенион
Безмолвная игра по песням Высоцкого.
Север, воля, надежда — страна без границ. Волшебные птицы и лихие разбойники. Судьба и время. Выжимать из себя слова, когда Высоцкий их уже спел — дело бессмысленное, поэтому попробуем прожить каждый свою жизнь без слов, проплясать её.
Подробнее
Кабинетная игра "Юная Луна", ведущая - Хэлка Ровенион
Ролевая игра по мотивам песни “Рассказ Короля-Ондатры о рыбной ловле в пятницу”.
Герои — дети юного мира, не звери и не люди. Они сильны, красивы, взыскуют славы и подвига, тайны манящей и ужасной.
Подробнее
Семинар "Еда средиземская, 10 кг (для активных ролевиков всех пород)". Организация и оптимизация питания игроков, с элементами антуража, на КРИ (и немножко на ПРИ).", ведущие Кайрат и Илира
Как накормить всех, и не вылететь в трубу? Как составить оптимальное меню в минимальный бюджет? Приглашать поваров, или справиться самим? И вообще с какого конца за это всё браться, чтобы голодные игроки не съели мастеров?
Подробнее
Круглый стол "Тонкая любовная линия: романтические сюжеты на играх по Толкину", ведущая Лутиэле.
Будем говорить, что делает романтические линии тягостной повинностью, а что заставляет их сиять.
Подробнее
«Я конечно не шаман, но в бубен дать могу!» семинар от Сирши по моделированию и отыгрышу культов.

Как сделать, чтобы в религию активно играли? Что если надо быстро вгрузить игроков в подробности культа?

Можно ли из трёх веток и рулона нетканки собрать Святую Софию?

Мы обсудим, как простыми средствами сделать вашу религию ярким компонентом игры, жрецов - запоминающимися персонажами, а обряды такими, чтобы ради них хотелось вылезать из тёплой палатки даже утром!

Подробнее
"Император приближается, император приближается!”, семинар от Гелли и Гакхана
Об обязанностях лидера по отношению к локации говорят часто - и правильно делают. Мы хотим инвертировать эту тему и поговорить, как условная свита может сделать игру своего лидера эффектнее и эффективнее (нет, не только поднося ему чай, хотя чай всегда не помешает). Маленькие жесты, поданные вовремя предметы, открытые вовремя двери и бегущий впереди условный евнух Гао - вы все это знаете, но мы решили свести в подобие системы.
Подробнее
"Идеология тёмного блока: как стать драматическим злом.", семинар от Barunzir

Чтобы воплотить на игре любую идею по-настоящему хорошо, её надо понимать, её носителям надо до какой-то степени сопереживать и хотя бы на какое-то время "стать" ими. Как показать несомненное зло и разрушение таким образом, чтоб можно было поверить в его достоверность — в том числе и изнутри?

Подробнее
"Образ, доступный всем", семинар от Сеотвейн

Дорогие друзья! Те, кто считает, что подготовка костюма на большую игру делает выезд на неё недоступным из-за его баснословной стоимости — вам сюда!

На нашем семинаре, разбирая конкретные примеры, мы разрушим этот стереотип, что поможет любому желающему создать недорогой, а то и бесплатный костюм, чтобы поехать туда, куда его душенька пожелает.

Подробнее
Круглый стол "Дело не в форме ушей: люди и эльфы, отыгрыш менталитета на РИ"
Этот круглый стол будет посвящен столь важному аспекту отыгрыша, как разница в менталитетах этих двух народов Арды.
Здесь мы попробуем понять, в чём же ключ. Вспомним тексты и Письма, обсудим своей опыт — удачный и не очень, и, надеюсь, станем ближе к пониманию, что же это значит — играть эльфа или человека тех времён.
Подробнее
Анонс РИ-секции Вескона-2024
Недалёк тот час, когда мы вновь достанем рюкзаки, чтобы вскинуть их на натруженные плечи и отправиться навстречу пленившей сердца сказке.

Но ещё не протрубила заветная электричка, готовая увезти в Арду — а значит, у нас есть время для поиска ключей (бесед, балов, турниров, шитья, крафта etc), что помогут открыть двери любимого мира.

 
Подробнее
Семинар "Смерть, прощание, горевание и РИ", ведущие: Гакхан, Гэлли, Милена.

ВНИМАНИЕ! ЭТА ЗАПИСЬ И ВСЕ, ЧТО ВЫ ВИДИТЕ НИЖЕ НЕЕ, ОТНОСЯТСЯ К МЕРОПРИЯТИЯМ  ПРОШЛОГОДНЕГО ВЕСКОНА-2023.

Мы знаем, что взяли тяжёлую тему в тяжёлое время. Но мы делаем это осознанно, для тех, кому нужно поговорить об этом.
Тема смерти завуалирована в нашем обществе больше, чем тема секса — и мы обсудим почему. Прикасаться к ней через РИ в целом умеренно больно. Терпимо. И мы невольно прикасаемся — хотя посмотрите, как в последние годы стала ограничиваться смерть персонажей на небольших играх. Кстати, правильно ли это? Обсудим тоже.

Подробнее
Круглый стол "Холод сказке не помеха: секреты тёплого антуража", ведущая Феалин
Как утеплиться красиво и надежно? Как сочетать эльфийскую лёгкость и суровые походные условия? Как не потерять в порывах холодного ветра ощущение волшебства и как не прокашлять важный ролевой момент? Что стоит учесть, собираясь на полигонную игру, проходящую вне тёплого времени года? Правда ли стоит бояться сложностей с костюмом для майских и сентябрьских игр? Что коварнее — честный снег или промозглая сырость? Как современные хитрости можно вплести в одежды "под старину"?
Подробнее
Кабинетная игра "Сотворение мира", ведущая Лутиэле
Сотворение мира - экспериментальная игра и арт-путешествие. Вы окажетесь в самом начале мироздания — и сделаете мироздание сами. Споете, расскажете и станцуете мир. Рисунок будет превращаться в танец, танец — в поэзию, поэзия — в рисунок. Кем вы окажетесь, какое имя будете носить, и каким будет сотворенный совместно мир, заранее не знает никто. Это игра о неизвестности, спонтанности и изменчивости.
Подробнее
Семинар "Лесной быт на полигоне"

Орки и тролли - страшные существа.
Увидят в лесу - поймают, приволокут в стойбище, подтащат к костру... напоят, накормят и дадут погреться.
А еще - научат лесной бытовухе всех, у кого не было времени с ней разобраться.

ВНИМАНИЕ! Это НЕ семинар по туризму, а советы по лесной жизни на полигонной игре.

Подробнее
Вечер ролевых баек

И снова с нами запущенный год назад в качестве эксперимента, завоевавший любовь и популярность вечер, на котором мы собираемся вокруг импровизированного костра и рассказываем истории с игр!

Стать рассказчиком может каждый! Мы пустим в круг "волшебную" шляпу и всякий, кто надел ее, сможет поделиться своей историей.

Подробнее
Анонс РИ-секции Вескона-2023
Отзовись, честной народ — РИ-секция Вескона-2022 вновь созывает вас под свои знамёна!

Приходит час двинуться в путь по потаённым тропкам мастерской работы: изучить скрытые от глаз сюжетные шестерёнки, что позволяют задавать ритм истории, избегая рельс, обсудить на круглом столе "РИ и деньги" сложные вопросы увиливания от романсов, которые поют финансы после организации игры. Не минуем мы и немаловажную, но сложную тему тайминга на играх, чтобы узнать — как успеть всё и не дать скуке ни одного шанса?
Подробнее
Музыка в пространстве игры.

ВНИМАНИЕ! ЭТА ЗАПИСЬ И ВСЕ, ЧТО ВЫ ВИДИТЕ НИЖЕ НЕЕ, ОТНОСЯТСЯ К МЕРОПРИЯТИЯМ  ПРОШЛОГОДНЕГО ВЕСКОНА-2022.

Музыка — важная составляющая ролевой игры. Она может служить маркером магического действия, создавать атмосферу, исцелять и вести за собой, упорядочивать движение войска, да и вообще — чего не может музыка?! Ведь именно ей Валар творили мир, с её помощью Лютиэн усыпила Моргота и вызволила возлюбленного из Чертогов Мандоса.

Мы поговорим о песнях на играх и играх, основанных на песнях, вспомним самые удачные и интересные примеры.

Подробнее
Круглый стол "Инклюзивные игры" от Локи

Каждый из нас так или иначе встречал на играх людей с ограниченными возможностями или даже оказывался в роли таковых.

Инклюзия на РИ. Участие в РИ людей с ограниченными возможностями, детей и беременных. Возможные последствия. Реакция других игроков.

Как быть добрым (мастером) к людям и не поплатиться за это. Юридическая ответственность "мастерской группы". Дает ли что-то расписка игрока "беру ответственность за участие на себя". Как не сесть на срок от "трех до семи" и другие спорные и важные вопросы.

Подробнее