Новости

Презентация русского перевода "Природы Средиземья". 
«Природа Средиземья» - сенсация 2021 года, сборник толкиновских неопубликованных трудов, посвященных миру Арды и подготовленный Карлом Ф. Хостеттером неофициальный «XIII-й том» «Истории Средиземья» - наконец-то выходит на русском языке!  Переводчики «Природы» поделятся своими воспоминаниями о работе над книгой, интересными находками и открытиями и ответят на вопросы. Презентация пройдет с участием Н.А. Науменко – главного редактора издательства АСТ, стоявшего у истоков его создания: именно благодаря ему стала возможной публикация на русском языке и «Природы», и многих других книг толкиновского легендариума. Если вы мечтали задать вопросы издателю о перспективах толкинистики в России, об авторских правах и о том, что происходит в издательской «лаборатории» прежде, чем книга окажется в руках читателя – это ваш шанс!
Подробнее
Вескон-2024 - уже в эти выходные!
Дорогие друзья! Здесь мы собрали для вас всю самую важную информацию о Весконе-2024.
Подробнее
Мастерская "Страна Снов"
Мастерская "Страна Снов" представит на ярмарке авторскую керамику: посуду, свечи, украшения, ловцы снов и многое другое. Кроме того, у нас можно приобрести открытки с рисунками одного из мастеров, а также футболки с нашими принтами.
Подробнее
Вечер эльфийских песен
Традиционный Вечер эльфийских песен расширяется - теперь мы поем и читаем стихи на языках почти всех народов Арды (кроме орков, их не нашли. Если у вас есть стихи на орочьем - несите, нам интересно). Квэнья и ах'энн, тэлерин и синдарин, кхуздул и адунаик и, конечно, речь танца - реконструкция и создание языков по любви и в галлюцинации, тексты самого Профессора, желание услышать, как гудят снасти корабля ардийской истории. 
Подробнее

Литературная секция

ВЕДУЩИЕ

АЛЛОР alkarin9@mail.ru https://vk.com/id264944725

ЛАЭРВЕН nille@inbox.ruhttps://vk.com/laerwen

Из Песни слово не выкинешь – так что Литсекция Вескона снова с вами!
Пока существует наш фэндом – будут появляться не только исследования материалов (и даже новые материалы), но и «тексты по мотивам» - стихи и проза во всем ее разнообразии, и на литсекции всегда есть что обсудить.

Когда персонаж становится интегральной частью личности, кто пишет ваш текст и кем он, персонаж, становится для вас – симбионтом или «бездомным духом»?
Вролинг – известный личный опыт не только для РИ, но и для создания текстов, и когда мир раскрывается через персонажа, кто он – психопомп (проводник души), экскурсовод или собеседник? Или кто-то еще?
Ну и архетип же ты…! Не, это не ругательство, а архетипы – обширная тема, а еще интересно сопоставить, с какими архетипами работал Профессор, на какие архетипы выходят фанфикеры и есть ли разница…
Нужно ли фанфикеру оттачивать мастерство, или ну его? Если все же стоит – поговорим об этом, тем паче что есть возможность послушать он-лайн лекцию хорошего автора и прекрасного преподавателя литмастерства – Амаринн!
Презентации вышедших книг - это тоже к нам, следите за анонсами.
И не забудем про плюсы пореалового общения – авторы текстов могут уютно побеседовать о своем-любимом, как начали писать, почему продолжают, что ценят…
А еще поиграем в литературные игры, это будет весело и даже полезно!
Если у вас есть идеи докладов или мероприятий - обращайтесь к оргам секции/

традиционная "картинка для привлечения внимания" - Ира Аллор

Семинар «Ну и архетип же ты!»
Речь идет о фигурах-символах и фигурах-функциях, несущих конструкциях эпического (и не только) сюжета. У Толкина они присутствуют в количестве, что неудивительно, и обозначены довольно ясно, но… коль скоро тексты Профессора открывают широкий простор для интерпретаций и импровизаций, то и персонажи, относящиеся к определенному архетипу, в фанфиках могут сменить принадлежность. Попробуем сравнить и попытаться понять, почему?
Подробнее
 "Властелин сюжетов". Доклад Каро Коштанова (Айна)
Что делать, когда идей и задумок множество, а сюжет никак не клеится? Или если вдруг загнали себя в тупик, из которого никак не выбраться? Как построить историю, чтобы она не теряла в логике, но при этом была насыщенной и увлекательной, буквально "подняв ее с пола"? Будем разбираться в сундуке Властелина сюжетов вместе с профессором Кемпбеллом, профессором Толкином и современными писателями.
Подробнее
Лекция Марины Аницкой(Амаринн) "ДНК фанфикшна: теория и практика".

Пишущие (или только собирающиеся начать) фэндомцы! Вашему вниманию предлагается онлайн-лекция (зум) Амаринн, писателя и литературоведа.
Начало - 23 февраля в 13.00

Подробнее
Литературная игра «Один день из жизни…»
Предлагаем прямо на месте создать мини-текст «Один день из жизни…» не Ивана Денисовича, конечно, но, допустим, Орофера Денеторовича или Болга Азоговича, а то и Галадриэль Финарфиновны, или и вовсе «неименного» обитателя Арды: гнома, адана, эльфа, друадана и т.д.
Подробнее
Круглый стол «Эх, раз, еще раз… или фанфик и оридж: туда и обратно»
Круглый стол «Эх, раз, еще раз… или фанфик и оридж: туда и обратно» - изучение и осмысление связанных с фанфикшеном вопросов тема давняя и почтенная, да и актуальности не теряет. Рассмотрим примеры переделанных «текстов по Профессору» в «авторские миры» и, возможно, текстов «по Арде», где от Арды только имена персонажей. Поделимся опытом и сверим координаты!
Подробнее
Презентация романа "Невеста из холмов":
Творческий дуэт писателей Янка Лось (Гэлли и Юхи , литредактор "Эксмо" ), авторы двух романов фэнтези на основе кельтской мифологии расскажет о современных книжных трендах. Почему столько серий, а не отдельных книг. Обязательно ли писать трилогию, чтобы тебя напечатали. Как общаться с издательством. Что такое формат и неформат. Каких книг ждут редакторы. Приходите, поговорим о том, как кричать о книге, чтобы услышали и почему сейчас самое лучшее время для того, чтобы создавать свои миры.
Подробнее
Анонс литсекции Вескона-2024
Из Песни слово не выкинешь – так что Литсекция Вескона снова с вами!
Пока существует наш фэндом – будут появляться не только исследования материалов (и даже новые материалы), но и «тексты по мотивам» - стихи и проза во всем ее разнообразии, и на литсекции всегда есть что обсудить.
Подробнее
Эскапизм в толкиновском фэндоме – когда твой эскапизм стал мейнстримом

ВНИМАНИЕ! ЭТА ЗАПИСЬ И ВСЕ, ЧТО ВЫ ВИДИТЕ НИЖЕ НЕЕ, ОТНОСЯТСЯ К МЕРОПРИЯТИЯМ  ПРОШЛОГОДНЕГО ВЕСКОНА-2023.

Продолжение КС «эскапизм в ранне-фэндомской прозе» (2020 г) и «эскапизм в фэндоме» - 2021 год. В этот раз хотелось бы попытаться хоть как-то суммировать частично сделанные выводы, собранные постфактум в ряд тезисов и обсудить, по возможности корректно, ситуацию, когда твое вроде как личное и сокровенное увлечение, разделенное с определенной стратой и дарующее тот самый элемент эскапизма, становится популярной темой в мировой массовой культуре.

Подробнее
Литературные игры: средневековая баллада

Литсекция Вескона-2023 продолжает литературные игры!

Литблок объявляет вызов этого года и предлагает всем желающим написать балладу в классической средневековой форме, как было принято при дворе Карла Орлеанского или Трандуила, сына Орофера.
Первая строчка - "Давно не отражаюсь в зеркалах".

Подробнее
Анонс литсекции Вескона-2023
Литсекция Вескона-2023 приглашает!
Так уж получилось, что секция толкинистики исследует текстологию и легендариум, ролевая – игровую проблематику, а литсекция – философию и менталитет нашего родного фэндома, пребывая на стыке толкинистики и РИ.
Подробнее
Семинар-игра "Автор ничего не хотел сказать © Или все же хотел"

ВНИМАНИЕ! ЭТА ЗАПИСЬ И ВСЕ, ЧТО ВЫ ВИДИТЕ НИЖЕ НЕЕ, ОТНОСЯТСЯ К МЕРОПРИЯТИЯМ  ПРОШЛОГОДНЕГО ВЕСКОНА-2022.

Хотите стать участником научного эксперимента? В роли исследователя выступите вы! В роли «подопытных кроликов» будут тексты, созданные двумя толкинистами.

Прочтите, поразмыслите, попробуйте препарировать этих «кроликов» и откопать:

• аллюзии (на какие тексты/фильмы/поговорки/анекдоты и т. п. намекает автор);

• источники (откуда автор это взял, чем автор вдохновлялся?).

Подробнее
Круглый стол. "Личный писательский опыт: как он изменил мой взгляд на Толкина и Арду?" 

Чтобы понять творчество Толкина, достаточно прочесть его тексты и работы исследователей-толкинистов… или нет?

Все мы – читатели. Но среди нас есть еще и писатели! Тот, кто писал крупную прозу, тот, кто «создавал собственный мир», имеет особый _писательский_опыт_.

Может ли этот опыт сыграть роль в толкиновской филологии? Может ли собственный опыт литератора дать необычный, свежий взгляд на Толкина и его мир?

Подробнее
КС "любимые персонажи: взлеты и падения» - о волнах популярности персонажей у представителей фэндома

Любимым героям посвящают фики, арты, их стремятся сыграть на ролевках (от словесок и форумок до коттеджных и полигонных игр), в особых случаях происходит самоидентификация разной степени серьезности и элегантности. Но объекты любви широких народных масс в разное время разные. С чем связаны эти изменения?

Попробуем разобраться.

Подробнее
Семинар про орочью этнографию и литературную традицию!

Орки любят подраться. И отыгрыши. И жертвоприношения. Но отыгрыши интереснее.

Когда отыгрыш соединяется с литературой, получается орочий эпос!

Подробнее
Круглый стол "К недивной матери!"
Мог ли эльф выругаться на квениа или синдарин и вогнать в краску матерого орка, могла ли орочья ругань смутить адана или гнома, и всегда ли можно было понять, ругается представитель того или иного народа или так, незлобиво подшучивает? Об этом и многом другом, касающемся экспресивной лексики в Арде, поговорим в субботу на круглом столе «К недивной матери!». В рамках КС нас ждет доклад замечательного Delle Alqualondeva о замысловатых квенийских конструкциях с точки зрения логики языка и менталитета элдар.
Подробнее
Анонс литературной секции Вескона-2022

Долгие годы Арды (в данном случае – Вескона) мы обсуждаем различные тенденции в нашем древнем фэндоме и ход мысли, а также изменения в массовых пристрастиях и векторах заинтересованности: от совмещения ардовских и научно-фантастических реалий до развития и трансформации темы эскапизма, от крупной концептуальной формы до попыток реконструкции отдельных аспектов и «белых пятен» в каноне – хочется проследить и волны популярности тех или иных периодов истории и тех или иных персонажей, ведь за тридцать с лишним лет истории фэндома массовой популярностью пользовались самые разные герои толкиновского эпоса…

Об этом (и, возможно, о многом другом, кстати, присылайте заявки на доклады (но не позднее 10 февраля)))) мы будем задушевно и доброжелательно беседовать на литсекции Вескона-2022

Заявки и предложения слать оргам литсекции:

Аллор alkarin9@mail.ru

Лаэрвен nille@inbox.ru

Подробнее
Семинар-обсуждение «О ком не писал Профессор: оригинальные персонажи в произведениях по мотивам Толкина».
Литсекция представляет
Семинар-обсуждение «О ком не писал Профессор: оригинальные персонажи в произведениях по мотивам Толкина». Ведущий - Марсия
22 февраля, понедельник, 16:30 – 19:00, на канале литсекции и лингвистики.
Яркие «именные» персонажи, их судьбы, мысли и чувства – неиссякаемый источник вдохновения для всех, творящих по мотивам Профессора.
Но в этот раз мы зовем вас поговорить о тех, о ком Профессор не писал. Или писал, но даже не назвал имени. Но пишут поклонники его творчества!
Бывалый капитан из Пеларгира. Девочка из народа друэдайн, воспитанница нуменорского пансиона. Майа, одинаково искусный в кузнечном деле и в валарине «из разряда детям до двухсот». Люди, эльфы и прочие разумные и говорящие из самых разных народов, как хорошо описанных у Толкина, так и едва упомянутых.
Подробнее
Продолжение Круглого стола «Эскапизм в ранне-фэндомской прозе - насколько он сохранился» (Вескон-2020)

Литсекция представляет: Продолжение Круглого стола «Эскапизм в ранне-фэндомской прозе - насколько он сохранился» (Вескон-2020):
"Я не просто эскапист, я прикончил конвоира" (c)

ОНЛАЙН, 22 февраля, 20:00 - 22:00
Литсекция Вескона-2021 приглашает продолжить разговор о специфическом настрое эскапизма, сравнить острое стремление уйти за грань нашего не самого лучшего из миров, как это было на заре фэндома, с тем, что в этой сфере происходит в фэндоме сейчас.
Тема оказалась глобальнее сравнительного анализа фанфикшена и тенденций в оном, так что стоит привести в тезисной форме то, что вроде успели обсудить на Весконе-2020 и… продолжить. Мы же тогда только начали))))

Подробнее
«Зверь с мороза, или неписец» - семинар-обсуждение.
Делимся опытом и лайфхаками, плачемся в жилетку.

В этом году хотелось бы поговорить о звере, преследующем немалую часть пишущего народа: страшном звере неписце. Этот зверь почище Глаурунга может лишить фанфикера радости и уверенности в своих силах, внушить, что его фикло не стоит не только бумаги, но даже килобайта на компе.
Подробнее
Литературная секция на Зимних мероприятиях Вескона
Литсекция Вескона приветствует всех на «Зимних встречах Вескона»! Как всем известно, встречи бывают не только в физической реальности, но и иные: во сне, в видении и… о да, онлайн. Конечно, хотелось бы многих увидеть в реале, да и жаркие дискуссии краше и корректнее, когда собеседнику можно взглянуть в глаза непосредственно, а не сквозь экран, зато нынешние меры безопасности, как тот самый Кольт, в какой-то мере уравняли если не всех, то многих. И теперь те, кто по разным причинам не мог выбраться на Вескон en corpore, смогут поучаствовать виртуально, с той же степенью полноценности, что и посетители в реале.
 
Подробнее