Новости

Презентация русского перевода "Природы Средиземья". 
«Природа Средиземья» - сенсация 2021 года, сборник толкиновских неопубликованных трудов, посвященных миру Арды и подготовленный Карлом Ф. Хостеттером неофициальный «XIII-й том» «Истории Средиземья» - наконец-то выходит на русском языке!  Переводчики «Природы» поделятся своими воспоминаниями о работе над книгой, интересными находками и открытиями и ответят на вопросы. Презентация пройдет с участием Н.А. Науменко – главного редактора издательства АСТ, стоявшего у истоков его создания: именно благодаря ему стала возможной публикация на русском языке и «Природы», и многих других книг толкиновского легендариума. Если вы мечтали задать вопросы издателю о перспективах толкинистики в России, об авторских правах и о том, что происходит в издательской «лаборатории» прежде, чем книга окажется в руках читателя – это ваш шанс!
Подробнее
Вескон-2024 - уже в эти выходные!
Дорогие друзья! Здесь мы собрали для вас всю самую важную информацию о Весконе-2024.
Подробнее
Мастерская "Страна Снов"
Мастерская "Страна Снов" представит на ярмарке авторскую керамику: посуду, свечи, украшения, ловцы снов и многое другое. Кроме того, у нас можно приобрести открытки с рисунками одного из мастеров, а также футболки с нашими принтами.
Подробнее
Вечер эльфийских песен
Традиционный Вечер эльфийских песен расширяется - теперь мы поем и читаем стихи на языках почти всех народов Арды (кроме орков, их не нашли. Если у вас есть стихи на орочьем - несите, нам интересно). Квэнья и ах'энн, тэлерин и синдарин, кхуздул и адунаик и, конечно, речь танца - реконструкция и создание языков по любви и в галлюцинации, тексты самого Профессора, желание услышать, как гудят снасти корабля ардийской истории. 
Подробнее

Правила Вескона

Правила поведения на Весконе.

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ КОНВЕНТА! НАПОМИНАЕМ, ЧТО НЕЗНАНИЕ ПРАВИЛ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ВАС ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Поэтому настоятельно рекомендуем внимательно прочесть этот текст.

Оглавление

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ 1

2. ПРАВИЛА ПО ПОМЕЩЕНИЮ 3

3. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА 5

4. ПРАВИЛА ПО МЕРОПРИЯТИЯМ 5

5. САНКЦИИ 6

6. ПРИЛОЖЕНИЯ К ПРАВИЛАМ, СВЯЗАННЫЕ СО ЗДАНИЕМ НА КРЕМЕНЧУГСКОЙ 7

1.ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1.Данные правила обязательны для соблюдения всеми присутствующими на территории конвента Вескон вне зависимости от их возраста и статуса (обыкновенный участник, волонтер и так далее) на протяжении всего времени нахождения на территории конвента. Приобретение билета, а также проход на территорию конвента автоматически означает, что вы согласны с правилами Вескона и площадки, на которой он проходит, и обязуетесь неукоснительно их соблюдать.

1.2.Территорией конвента считаются как здание, где непосредственно проходят мероприятия, так и прилегающая к нему уличная территория (при наличии).

1.3.Соблюдение правил, касающихся интернет-ресурсов, обязательно для всех авторов постов, сообщений и комментариев. Размещая какую-либо информацию на интернет-ресурсах конвента, вы автоматически соглашаетесь с нашими правилами для интернет-ресурсов (п. 1.12-1.16)

1.4.Участником конвента считается любое лицо, прошедшее регистрацию и получившее на бейдж со статусом «участник», «почетный гость», «проходка», «ярмарка», «волонтер», «организатор», «глав.орг» или иным другим, предусмотренным конвентом на текущий год. Также к участникам конвента относятся дети до 10 лет, пришедшие с родителями, но не получившие бейдж. (далее – Участник).

1.5.На мероприятиях Вескона беспрепятственно могут находиться только зарегистрированные Участники за исключением Участников со статусом «ярмарка» (далее – Торговец). Все бейджи необходимо носить на видном месте на протяжении всего конвента и предъявляться организаторам и волонтерам конвента по требованию.

1.6.Торговец имеет право находиться только на территории Ярмарки. При желании посетить мероприятия конвента, торговцу необходимо оплатить взнос и получить новый бейдж со статусом «участник».

1.7.Передача бейджа третьим лицам строго запрещена. При обнаружении данного нарушения, к нарушителям могут быть применены санкции (см. раздел 5 «Санкции») вплоть до изъятия бейджа и удаления с конвента без компенсации стоимости билета.

1.8.Бейдж действителен только на указанную на нем дату/мероприятие.

1.9.Лица, прошедшие на территорию конвента без билета на текущую дату/мероприятие, обязаны немедленно оплатить взнос, в противном случае они будут удалены с территории конвента, а в особых случаях – забанены.

1.10.Вескон – безалкогольный конвент. На территории запрещено как распитие алкогольных напитков, так и нахождение в состоянии алкогольного опьянения (см. п. 5.1.).

1.11.Запрещено употребление наркотических и психотропных веществ, а также нахождение в состоянии наркотического опьянения (см. п. 5.1.).

1.12.На территории, а также в 15 м от нее запрещено курение, «парение» и употребление любого вида сигарет (в том числе электронных), кальянов, и никотиносодержащих веществ (см. п. 5.1.).

1.13.Нельзя находиться на территории конвента в зловонной или пачкающей одежде.

1.14.На конвенте запрещено сквернословие, а также оскорбление участников в любой форме.

1.15. Вескон - аполитичный конвент. Любая политическая пропаганда (в том числе демонстрация политической символики), а также дискуссии на темы актуальной политики запрещены, за нарушение этих правил могут быть применены санкции (см. раздел 5 «Санкции»)

1.16.Просьба так же воздержаться от обсуждения других потенциально спорных тем и демонстрации потенциально спорной символики. В случае возникновения конфликтных ситуаций, администрация оставляет за собой право применить к участникам санкции (см. раздел 5 «Санкции»).

1.17.Участники обязуются соблюдать законодательство РФ. Лица, уличенные в нарушении законодательства (в том числе применение физического насилия и хулиганские действия), будут переданы полиции. (см. п. 5.1.).

1.18.Организатор имеет право сделать замечание Участнику за неприемлемые на конвенте действия, высказывания или внешний вид (в том числе неописанные в данных правилах) и потребовать устранения нарушения. В случае игнорирования замечания, отказа устранить нарушение или повторного замечания, к участнику будут применены санкции (см. раздел 5 «Санкции»).

1.19.Просьба уважать организаторов Вескона, выполнять их требования. То, что они просят делать или не делать, обсуждению не подлежит. Они работают для вашего же блага и на благо конвента.

2.ПРАВИЛА ПО ПОМЕЩЕНИЮ

2.1.Наши мероприятия проходят на арендуемых площадках – соблюдайте вежливость не только по отношению к организаторам, но и по отношению к хозяевам помещений.

2.2.Поскольку конвент проходит на территории действующей школы, ко всем присутствующим на территории и рядом с ней распространяются соответствующие законодательства РФ. Еще раз:

2.2.1.В образовательном учреждении и рядом с ним нельзя распивать алкогольные напитки. Никак. Никакие. Даже чуточку. В помещениях школы есть видеонаблюдение, и нарушение этих правил грозит реальными неприятностями не только для руководства конвента.

2.2.2.Нельзя находиться на территории конвента в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

2.2.3.Нельзя курить (как в самом здании, так и на территории). Курение СТРОГО за проходной, в отведённой для этого зоне. Электронные сигареты в этом отношении приравниваются к обычным. См. пункты по алкоголю: в помещениях стоят камеры, снаружи тоже есть городское видеонаблюдение.

2.3.Сменная обувь или бахилы для участников конвента ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

2.4.Участники конвента обязаны покидать территорию не позднее 22:00 по Мск вне зависимости от дня проведения конвента.

2.5.Участники Вескона обязуются соблюдать общепринятые нормы поведения в общественных местах: не мусорить на территории конвента, не портить имущество образовательного учреждения, не мешать работе конвента или проведению других мероприятий. Помните – если когда-нибудь участник конвента сломает парту или разобьет зеркало, материальную ответственность перед образовательным учреждением понесет лично он (а вы знаете, сколько стоит большое зеркало?!)

2.6.Участники обязуются бережно относиться к стенам, потолкам, занавесам, а также соблюдать правила безопасности при работе с проекторами и другой электротехникой (эту технику мы должны вернуть хозяевам здания).

2.7.На обычные стены крепить плакаты и объявления можно ТОЛЬКО с помощью МАЛЯРНОГО скотча. На гипсокартон ничего крепить нельзя. Если вы обнаружите, что какой-то участок стены поврежден (отслаивается краска и т. п.) ничего в этом месте крепить нельзя.

2.8.Особо бережно нужно обходиться с дверями. Двери нельзя дергать и пинать, даже если они плохо открываются.

2.9.Не следует трогать огнетушители, размещенные в образовательном учреждении.

2.10.КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОСПРЕЩАЕТСЯ разводить огонь (в том числе зажигать свечи, бенгальские огни и т. п.), а также использовать любые приборы, производящие дым! Сразу сработает пожарная сигнализация: в этом случае и у помещения, и у нас будут большие проблемы, а вы можете быть удалены с конвента и получить бан на ближайшие мероприятия (см. п. 5.1.).

2.11.КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОСПРЕЩАЕТСЯ включать кондиционеры.

2.12.Трогать щитки, переключатели, замки, технику и хозяйственные мелочи (стремянки, огнетушители, пр.) могут только работники, которые за это ответственны. Если что-то где-то не горит и непонятно, как включается, или закрыто, а, по-вашему, должно открываться – лучше позвать их.

2.13.Убедительная просьба закрывать за собой двери (не аудиторные), если доводчики не работают, и не давать хлопать.

2.14.Данные правила сохраняют актуальность и при проведении межсезонных мероприятий на любых площадках. При появлении иных требований от площадок, они будут публиковаться дополнительно.

Еще раз, коротко, самое важное:

• НЕ ПИТЬ

• НЕ КУРИТЬ

• НЕ МУСОРИТЬ

• НАДЕВАТЬ СМЕНКУ

• К имуществу относиться БЕРЕЖНО

Участники Вескона – публика весьма интеллигентная, и для 99% наших посетителей такие призывы покажутся излишними и даже не очень приличными.

Однако, как известно, капля дегтя портит ложку меда, и даже один «альтернативно одаренный» человек, который что-нибудь по недомыслию сломает, может создать проблему для всего конвента (гости разъедутся, а организаторам – помещение сдавать).

3.САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

Ковидные ограничения сняты, но сама болезнь (как и сезонный грипп) никуда не делась. Поэтому:

3.1.Если вы заболели, останьтесь дома рядом с горячим чайником и книгой. Вескон не последний, а вот вы у себя одни!

3.2.Возврат билетов осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Также вы можете передать право посещения другому участнику, но только до начала работы конвента и по предварительной договоренности с администрацией конвента.

3.3.(рекомендательный пункт) Просим соблюдать осторожность и пользоваться антисептиками.

4.ПРАВИЛА ПО МЕРОПРИЯТИЯМ

4.1.Мероприятия должны заканчиваться не позже, чем написано в расписании. Если автор мероприятия не уложился в оговоренные сроки, это его проблемы, а не проблемы того, кто должен выступать вслед за ним. Кроме того, у нас не принято опаздывать на собственный доклад или концерт.

4.2.В расписании Вескона практически не предусмотрены пересменки между семинарскими мероприятиями. Хороший тон – когда автор мероприятия ЗАВЕРШАЕТ ЕГО МИНУТ ЗА ПЯТЬ ДО «НОМИНАЛЬНОГО» КОНЦА ЭТОГО МЕРОПРИЯТИЯ, чтобы люди могли выйти, проветрить зал (эта рекомендация, однако, не распространяется на самые короткие, получасовые доклады).

4.3.Пожалуйста, соблюдайте вежливость при проведении мероприятий. Воздерживайтесь от грубых выражений, не переходите на личности. Не перебивайте ведущего мероприятия, а также организаторов конвента. По возможности не перебивайте других участников мероприятия и не говорите одновременно с ними. Если вы хотите получить слово – поднимите руку, когда ведущий даст вам слово – говорите. Если вы хотите что-то сказать соседу, напишите записку. За нарушение этих правил вы можете быть удалены - сначала с мероприятия, а при повторном нарушении и с конвента.

4.4.Старайтесь не переходить на повышенные тона. Если ведущий вынужден кричать во время мероприятия, чтобы быть услышанным, это ненормально.

4.5.Ведущий мероприятия дает слово себе и участникам и управляет ходом дискуссии (в рамках заранее установленного временного регламента).

4.6.За порядком на мероприятии следит организаторы конвента или его помощник, чтобы при необходимости вмешаться и наложить санкции.

4.7.(рекомендательный пункт) На концертах не принято входить и выходить во время исполнения песни. Дождитесь, пока выступающий закончит петь.

5.САНКЦИИ

5.1.Злостный нарушитель важнейших правил (1.8-1.10, 1.13, 1.14, 2.2, 2.10) подлежит немедленному удалению с конвента без компенсации стоимости билета, с изъятием бейджа.

5.2.Нарушение остальных правил Вескона, а также явное неуважение к организаторам конвента приводит к «предупреждению», «строгому предупреждению», удалению с мероприятия или удалению с конвента с изъятием бейджа без компенсации стоимости билета в зависимости от серьезности нарушения.

5.3.Повторное «строгое предупреждение» влечет к удалению с конвента без компенсации стоимости билета, с изъятием бейджа.

5.4.Удаление с конвента сопровождается баном сроком на один год (либо без срока). Бан означает невозможность появляться на мероприятиях Вескона (и оставлять комментарии на интернет-ресурсах конвента).

5.5.Если нарушение правил выявляется постфактум, к участнику применяются такие же меры, как если бы нарушение было выявлено разу.

5.6.За несоблюдение правил поведения на интернет-ресурсах конвента, участник так же может быть забанен. Срок бана определяется оргкомитетом исходя из причины нарушения и может составлять как несколько дней, так и не иметь срока (в случае неоднократного или особо злостного нарушения правил). Бан в группах конвента означает также бан и на самом конвенте и иных мероприятиях Вескона.

5.7.Участник, испортивший имущество площадки, несет личную материальную ответственность вне зависимости от места поведения и типа мероприятия Вескона.

5.8.Вескон относится к Кольцу Конвентов. Лица, занесенные в черный список Кольца Конвентов, на Вескон не допускаются.

6.ПРИЛОЖЕНИЯ К ПРАВИЛАМ, СВЯЗАННЫЕ СО ЗДАНИЕМ НА КРЕМЕНЧУГСКОЙ

6.1. Гардероб не охраняется работниками Вескона (хотя там действует система видеонаблюдения). Просим вас не оставлять в карманах одежды и в раздевалках ценные вещи и документы. Вескон не может их стеречь, нести за них ответственность.

6.2.Бюро находок располагается на стойке регистрации. Если вы что-то потеряли или нашли, обращайтесь туда.

6.3.Курить СТРОГО ЗА ПРОХОДНОЙ, в специально отведённом для этого месте. Не знаете, где оно - спросите у волонтёров.

6.4.Парковать машины на территории школы нельзя. Разгрузка осуществляется снаружи, перед воротами. Если вам нужна помощь - попросите свободного волонтëра. Если нужна парковка на время конвента - придётся искать городскую. Увы и ах, таковы правила территории.