Новости

Презентация русского перевода "Природы Средиземья". 
«Природа Средиземья» - сенсация 2021 года, сборник толкиновских неопубликованных трудов, посвященных миру Арды и подготовленный Карлом Ф. Хостеттером неофициальный «XIII-й том» «Истории Средиземья» - наконец-то выходит на русском языке!  Переводчики «Природы» поделятся своими воспоминаниями о работе над книгой, интересными находками и открытиями и ответят на вопросы. Презентация пройдет с участием Н.А. Науменко – главного редактора издательства АСТ, стоявшего у истоков его создания: именно благодаря ему стала возможной публикация на русском языке и «Природы», и многих других книг толкиновского легендариума. Если вы мечтали задать вопросы издателю о перспективах толкинистики в России, об авторских правах и о том, что происходит в издательской «лаборатории» прежде, чем книга окажется в руках читателя – это ваш шанс!
Подробнее
Вескон-2024 - уже в эти выходные!
Дорогие друзья! Здесь мы собрали для вас всю самую важную информацию о Весконе-2024.
Подробнее
Мастерская "Страна Снов"
Мастерская "Страна Снов" представит на ярмарке авторскую керамику: посуду, свечи, украшения, ловцы снов и многое другое. Кроме того, у нас можно приобрести открытки с рисунками одного из мастеров, а также футболки с нашими принтами.
Подробнее
Вечер эльфийских песен
Традиционный Вечер эльфийских песен расширяется - теперь мы поем и читаем стихи на языках почти всех народов Арды (кроме орков, их не нашли. Если у вас есть стихи на орочьем - несите, нам интересно). Квэнья и ах'энн, тэлерин и синдарин, кхуздул и адунаик и, конечно, речь танца - реконструкция и создание языков по любви и в галлюцинации, тексты самого Профессора, желание услышать, как гудят снасти корабля ардийской истории. 
Подробнее

Алоэ. "Темные культы"

Определение религии.

Существует десятки определений религии, от самых наивных и интуитивных до самых сложных и научных. Но и в науке нет одного, единого определения религии, поэтому современные ученые, как и современные богословы, пользуются разными определениями в зависимости от своих целей и задач.

Поскольку у нас с вами не стоит задачи отделить религию от не- религии в нашем современном мире, мы можем позволить себе воспользоваться достаточно общим, но как мне кажется, подходящим для наших целей определением.

Католическое богословие ХХ века, под влиянием которого не мог не находиться верный и сознательный католик Дж.Р.Р.Толкин, определяет религию как contact sacrum – т. е. связь с Божественным.

Religion = contact sacrum

То есть религия – это некоторый комплекс убеждений и действий, который служит для связи человека (или всего общества) с некоторыми сверхестественными – sacrum – сакральными,  или отделёнными от обычного мира силами. При этом существование этих сил для самого верующего не доказано.

Основными признаками религии считаются:

  • вера в сакральные силы (нечто священное или божественное) и возможность их влияния на профанную «обычную» жизнь,
  • действия для налаживания связи с этими силами, т. е. культ.

Также частыми признаками религии являются:

  • существование священных текстов, распространяемых устно или письменно, о сверхъестественных силах и налаживании связи с ними, включая необходимую последовательность действий и слов (молитв), для умиротворения этих сил и способах склонить эти силы на свою сторону,
  • жертвоприношения,
  • наличие специальных культовых мест,
  • наличие специалистов, возглавляющих культ и иногда служащих проводниками воли сверхестественных сил.

Может показаться, что жители Средиземья находятся в ином, нежели мы, положении. В Средиземье совершенно точно существует Эру и Валар, как его посланники. Однако, поскольку мы будем говорить не об эльфах, некоторые из которых общались с Валар, и не о Первых людях, которые, согласно Повести Аданели, взаимодействовали непосредственно с Эру… то оказывается, что и нуменорцы, и люди Средиземья во Вторую и Третью Эпоху, находятся примерно в том же положении, что и мы.

Эти люди, хотя некоторые из них и знакомы с эльфами, не могут быть уверены в существовании Эру или Валар. Большинство из них никогда не видели и не взаимодействовали не только с Эру, Валар или майар, но и ни с кем, кто бы имел дело с этими сущностями (за исключением горстки Верных, чья верность, впрочем, тоже поддерживалась больше верой (пусть даже это вера на слово эльфам или тем, кто общался с эльфами), чем знанием).

Но и среди тех, кто общался с Сауроном или его слугами и поклонялся Морготу или самому Саурону, лишь небольшая горстка могла убедиться в подлинном существовании своего божества (и то только Саурона)

Положение же большей части людей, живших во Вторую и Третью Эпохи, мало отличалось от нашего. Существовали некие предания о некоторых людях, которые контактировали или утверждали, что контактировали с некой божественной сущностью. Эти предания или эти люди должны были объявлять о воле и желаниях божества. Некоторые из этих преданий могли быть записаны или передаваться изустно в качестве священных текстов, но ни в чем нельзя было быть уверенным. И, как следствие, религии, бытовавшие среди народов Средиземья, можно считать религиями в непосредственном, «земном» смысле этого слова, и в качестве рабочих использовать те же определения, основные и дополнительные признаки религии, которые характерны для всех религий нашего мира.