Новости

Презентация русского перевода "Природы Средиземья". 
«Природа Средиземья» - сенсация 2021 года, сборник толкиновских неопубликованных трудов, посвященных миру Арды и подготовленный Карлом Ф. Хостеттером неофициальный «XIII-й том» «Истории Средиземья» - наконец-то выходит на русском языке!  Переводчики «Природы» поделятся своими воспоминаниями о работе над книгой, интересными находками и открытиями и ответят на вопросы. Презентация пройдет с участием Н.А. Науменко – главного редактора издательства АСТ, стоявшего у истоков его создания: именно благодаря ему стала возможной публикация на русском языке и «Природы», и многих других книг толкиновского легендариума. Если вы мечтали задать вопросы издателю о перспективах толкинистики в России, об авторских правах и о том, что происходит в издательской «лаборатории» прежде, чем книга окажется в руках читателя – это ваш шанс!
Подробнее
Вескон-2024 - уже в эти выходные!
Дорогие друзья! Здесь мы собрали для вас всю самую важную информацию о Весконе-2024.
Подробнее
Мастерская "Страна Снов"
Мастерская "Страна Снов" представит на ярмарке авторскую керамику: посуду, свечи, украшения, ловцы снов и многое другое. Кроме того, у нас можно приобрести открытки с рисунками одного из мастеров, а также футболки с нашими принтами.
Подробнее
Вечер эльфийских песен
Традиционный Вечер эльфийских песен расширяется - теперь мы поем и читаем стихи на языках почти всех народов Арды (кроме орков, их не нашли. Если у вас есть стихи на орочьем - несите, нам интересно). Квэнья и ах'энн, тэлерин и синдарин, кхуздул и адунаик и, конечно, речь танца - реконструкция и создание языков по любви и в галлюцинации, тексты самого Профессора, желание услышать, как гудят снасти корабля ардийской истории. 
Подробнее

Новости литсекции

Анонс литературной секции Вескона-2022

итсекция Вескона-2022 представляет:

«…эльфийский государь витиевато выругался… Гном задумчиво поскреб бороду: пара особенно заковыристых конструкций была нова даже для него…» - примерно такие моменты часто попадаются в фанфикшене, но что именно содержали данные конструкции, обычно не расписано. Разумеется, озвучивать в письменной форме знакомый всем русский матерный, традиционно относящийся к устной форме речи, никто не призывает, да и не все эвфемизмы достойны художественного текста, но попробовать прикинуть разные варианты «экспрессивной лексики» у различных народов, населяющих Арду, было бы интересно – пригодилось бы и в фанфикшене, и на играх. Ведь и тут, на Земле, спектр ругательств широк, и у разных народов представления об экспрессивной лексике разнятся. Как, обходясь без лобовых экстраполяций, построить эмоционально насыщенный монолог персонажа – задача не столь проста, как может показаться.

А что происходит с вербальной культурой, фольклором и эпосом у «темных» народов Арды – орков, гоблинов, троллей и (как знать) варгов-оборотней? Семинар по орочьей культурной парадигме многое расставит по местам и даст пищу для размышлений и отыгрышей.

Долгие годы Арды (в данном случае – Вескона) мы обсуждаем различные тенденции в нашем древнем фэндоме и ход мысли, а также изменения в массовых пристрастиях и векторах заинтересованности: от совмещения ардовских и научно-фантастических реалий до развития и трансформации темы эскапизма, от крупной концептуальной формы до попыток реконструкции отдельных аспектов и «белых пятен» в каноне – хочется проследить и волны популярности тех или иных периодов истории и тех или иных персонажей, ведь за тридцать с лишним лет истории фэндома массовой популярностью пользовались самые разные герои толкиновского эпоса…

Об этом (и, возможно, о многом другом, кстати, присылайте заявки на доклады (но не позднее 10 февраля)))) мы будем задушевно и доброжелательно беседовать на литсекции Вескона-2022

Заявки и предложения слать оргам литсекции:

Аллор alkarin9@mail.ru

Лаэрвен nille@inbox.ru