Новости

Презентация русского перевода "Природы Средиземья". 
«Природа Средиземья» - сенсация 2021 года, сборник толкиновских неопубликованных трудов, посвященных миру Арды и подготовленный Карлом Ф. Хостеттером неофициальный «XIII-й том» «Истории Средиземья» - наконец-то выходит на русском языке!  Переводчики «Природы» поделятся своими воспоминаниями о работе над книгой, интересными находками и открытиями и ответят на вопросы. Презентация пройдет с участием Н.А. Науменко – главного редактора издательства АСТ, стоявшего у истоков его создания: именно благодаря ему стала возможной публикация на русском языке и «Природы», и многих других книг толкиновского легендариума. Если вы мечтали задать вопросы издателю о перспективах толкинистики в России, об авторских правах и о том, что происходит в издательской «лаборатории» прежде, чем книга окажется в руках читателя – это ваш шанс!
Подробнее
Вескон-2024 - уже в эти выходные!
Дорогие друзья! Здесь мы собрали для вас всю самую важную информацию о Весконе-2024.
Подробнее
Мастерская "Страна Снов"
Мастерская "Страна Снов" представит на ярмарке авторскую керамику: посуду, свечи, украшения, ловцы снов и многое другое. Кроме того, у нас можно приобрести открытки с рисунками одного из мастеров, а также футболки с нашими принтами.
Подробнее
Вечер эльфийских песен
Традиционный Вечер эльфийских песен расширяется - теперь мы поем и читаем стихи на языках почти всех народов Арды (кроме орков, их не нашли. Если у вас есть стихи на орочьем - несите, нам интересно). Квэнья и ах'энн, тэлерин и синдарин, кхуздул и адунаик и, конечно, речь танца - реконструкция и создание языков по любви и в галлюцинации, тексты самого Профессора, желание услышать, как гудят снасти корабля ардийской истории. 
Подробнее

Новости концертного блока

Демонстрация фильма «Они не повзрослеют» о Первой Мировой войне.

Демонстрация фильма «Они не повзрослеют» о Первой Мировой войне.
Дети. 18-20-летние дети. Именно те самые «юноши со взором горящим». Герои Великой войны.
Они не верили в Смерть, они играли в войну. Мало кто из них повзрослел.
У солдата две жизни – одна до войны, другая после. У них была одна. До.
Как много они могли бы совершить? Каких высот достичь? Сколько гениев, без всякого преувеличения, погубил «весенний урожай» войны? Мы можем судить об этом только по делам выживших.
Это тяжёлый фильм. Не стоит надеяться на лакированную картинку.
Но если вы сможете понять – вы сможете понять произведения Толкина.

Демонстрация фильма проводится под грифом 18+.

Фильм представит Игорь Хазанов - переводчик и исследователь текстов Толкина и эпохи Толкина, член творческой группы Elsewhere, почетный член Толкиновского Общества СПб, известный многим как автор мультфильмов по Толкину (хотя над мультфильмами, конечно же работала целая команда). Ему слово и сейчас.

"Что такое Великая война для Англии? Поверьте, когда в городке на 30-50 тысяч жителей не возвращается с войны 500-
700 молодых мужчин, юношей - это много. Очень много. Когда из 700 человек, ушедших на войну из Эксетер-колледжа, погибает 141, и 128 из них - младшие офицеры, то есть вчерашние студенты - это много, очень много.
Англия помнит. Во всех городах стоят Martyr`s Monuments - монументы павшим. И таблички с именами, списки погибших,
кажущиеся бесконечными. У нас так помнят Великую Отечественную. Для англичан именно Первая Мировая - Великая.
Работая над комментариями к брошюре Гарта "Толкин и Эксетер-колледж", я натыкался на некие перечни гениев,
погибших в Первой Мировой: писателей, художников, скульпторов, ученых. Но мы не знаем, сколько их было, этих павших гениев. Возможно - миллионы.
Я расскажу лишь о нескольких из них. Из тех, кто не стал гением. Не успел.
Профессору повезло - он вернулся. Но он никогда, никогда не писал и не рассказывал о войне. Он заслонялся от неё байками, эпосом, аллегорическими стихами - возможно, именно поэтому он отрицал аллегорию: слишком больно.

И вот сэр Питер Джексон снял новый фильм. Не вполне верным будет слово "снял" - скорее, смонтировал. Это фильм о Первой Мировой войне, в котором нет ни одного постановочного кадра и ни одного чужого звука. Это документальные съёмки тех лет, часть из которых раскрашены, и звуковая дорожка - отчасти записи рассказов солдат Великой войны, сделанные BBC в 1950-1960-х годах, отчасти восстановленные по губам слова непосредственных героев съемок.
Казалось бы, что такого? Нарезка, компиляция, монтаж...

...Британские сержанты, отправляясь на фронт, тайком сдирали нашивки. Зачем? Сержантов чаще убивают.
...Ветеран вернулся после войны на прежнюю службу, его коллега без особого интереса спросил: "Где ты был? В ночную смену работал?"
И далее. И снова. 
Слушайте и смотрите. Такого документального фильма о Первой Мировой еще не было."