Новости

Презентация русского перевода "Природы Средиземья". 
«Природа Средиземья» - сенсация 2021 года, сборник толкиновских неопубликованных трудов, посвященных миру Арды и подготовленный Карлом Ф. Хостеттером неофициальный «XIII-й том» «Истории Средиземья» - наконец-то выходит на русском языке!  Переводчики «Природы» поделятся своими воспоминаниями о работе над книгой, интересными находками и открытиями и ответят на вопросы. Презентация пройдет с участием Н.А. Науменко – главного редактора издательства АСТ, стоявшего у истоков его создания: именно благодаря ему стала возможной публикация на русском языке и «Природы», и многих других книг толкиновского легендариума. Если вы мечтали задать вопросы издателю о перспективах толкинистики в России, об авторских правах и о том, что происходит в издательской «лаборатории» прежде, чем книга окажется в руках читателя – это ваш шанс!
Подробнее
Вескон-2024 - уже в эти выходные!
Дорогие друзья! Здесь мы собрали для вас всю самую важную информацию о Весконе-2024.
Подробнее
Мастерская "Страна Снов"
Мастерская "Страна Снов" представит на ярмарке авторскую керамику: посуду, свечи, украшения, ловцы снов и многое другое. Кроме того, у нас можно приобрести открытки с рисунками одного из мастеров, а также футболки с нашими принтами.
Подробнее
Вечер эльфийских песен
Традиционный Вечер эльфийских песен расширяется - теперь мы поем и читаем стихи на языках почти всех народов Арды (кроме орков, их не нашли. Если у вас есть стихи на орочьем - несите, нам интересно). Квэнья и ах'энн, тэлерин и синдарин, кхуздул и адунаик и, конечно, речь танца - реконструкция и создание языков по любви и в галлюцинации, тексты самого Профессора, желание услышать, как гудят снасти корабля ардийской истории. 
Подробнее

Артсекция

ВЕДУЩИЙ - АЛЛОР

alkarin9@mail.ru

Артсекция Вескона-2024 готова к приему работ на ежегодный вернисаж - не упускайте возможность поделиться своим вИдением Арды!
Адепты «цифры» и сторонники «традишки» - мы рады всем. И фотографиям тоже рады!

Условия участия:
1.Заявка с подборкой работ и с указанием имени/ника, а также названиями работ
2.Принимаются распечатки формата А4, в среднем от 6 до 8 шт (если есть возможность распечатать и принести в день монтажа, это хорошо, если нет – присылайте сканы/файлы работ в формате jpg )
3.Оригиналы работ не принимаются – мы не готовы 100% ручаться за их сохранность (разве что авторы готовы к риску и выставляют оригиналы под свою ответственность, но требования к размерам работ и формату экспозиции сохраняются).

И, разумеется, работы должны соответствовать тематике конвента и определенному уровню мастерства (никто не требует диплома о профильном образовании, но работы на клетчатом листке на уровне старшей группы детсада вряд ли впишутся в общий строй выставки)

Многие участники вернисажа Вескона получили возможность принять участие в профессиональных выставках на различных площадках Москвы – и эта традиция продолжается.

Заявки принимаются до 15 февраля, по всем вопросам, связанным с выставкой, обращайтесь к куратору, ну то есть оргу артсекции Аллор  в вк или по e-mail alkarin9@mail.ru))))

Фото и скетч с прошлогодней выставки:

Вернисаж Вескона: Sayuri Viorange и Ольга Фатьянова
Продолжаем представлять участников вернисажа!
фейри Sayuri Viorange  и эльфы Ольги Фатьяновой. 
Подробнее
Вернисаж Вескона: Мирра Кан
Артсекция Вескона представляет участников вернисажа, экспозиция подбирается хорошая.
Встречаем художника-иллюстратора Мирру Кан.
Подробнее
Вернисаж Артсекции: Ганя и Юй
Артсекция Вескона продолжает представлять участников вернисажа!
Ганя  | Иоганн не твоего Вольфганга и Юй
Подробнее
Заявки на участие в вернисаже Вескона-2024

На вернисаж Вескона все еще можно подавать заявки об участии!

Количество мест ограничено выставочным пространством, но пока сколько-то места есть)))

Присылайте сканы или файлы ваших работ с названиями и указанием имени/ника руководителю секции ака Аллор alkarin9@mail.ru 

Заявки принимаются до 15 февраля

Подробнее
Фотопроект "Nazgul" творческой группы "Vision of Darkness"

ВНИМАНИЕ! ЭТА ЗАПИСЬ И ВСЕ, ЧТО ВЫ ВИДИТЕ НИЖЕ НЕЕ, ОТНОСЯТСЯ К МЕРОПРИЯТИЯМ  ПРОШЛОГОДНЕГО ВЕСКОНА-2023

Творческая группа Vision of Darkness занимается созданием сюжетных фотоисторий, связанных с творчеством Дж.Р.Р.Толкина.
Первым нашим проектом стала фотоистория "Братья и сестра", которую мы представляли на ВесКоне в прошлом.
Сейчас мы работаем над фотопроектом с рабочим названием "Nazgul". Это истории о том, как девять очень разных людей приняли из рук Саурона кольца, сделали свой выбор.

Подробнее
Анонс артсекции Вескона-2023

Артсекция Вескона начинает работу!

Те, кто в своих работах изображает Арду и ее обитателей, этот анонс для вас.
Адепты «цифры» и сторонники «традишки», а также фотографы - приглашаем участвовать в нашей выставке!

Подробнее
Анонс артсекции Вескона-2022

ВНИМАНИЕ! ЭТА ЗАПИСЬ И ВСЕ, ЧТО ВЫ ВИДИТЕ НИЖЕ НЕЕ, ОТНОСЯТСЯ К МЕРОПРИЯТИЯМ  ПРОШЛОГОДНЕГО ВЕСКОНА-2022.

В этом году артсекция Вескона возвращается в привычный оффлайн-формат вернисажа и готова к приему работ. Адепты «цифры» и сторонники «традишки» - приглашаем участвовать в нашей выставке!

Заявки принимаются до 13 февраля, по всем вопросам, связанным с выставкой, обращайтесь к куратору, ну то есть оргу артсекции (Аллор)))) 

alkarin9@mail.ru

Подробнее
Анонс артсекции
Мир Арды во всем богатстве представлений о нем дает простор для визуализации.
Так что в этом году, несмотря на сложности с вернисажем оффлайн (и тут мы в одной лодке с большинством выставочных залов, увы) артсекция будет представлена.
Подробнее
Тематическое объявление от дружественной группы:
Творческая группа "Elsewhere" объявляет конкурс цветных иллюстраций к третьему тому "Истории Средиземья". Тематика иллюстраций - Лэйтиан, Лэ о Детях Хурина, История Эарендиля. Может быть и вертикальная, и горизонтальная композиция.
Подробнее
Тематическое объявление от дружественной группы:
Творческая группа "Elsewhere" объявляет конкурс цветных иллюстраций к третьему тому "Истории Средиземья". Тематика иллюстраций - Лэйтиан, Лэ о Детях Хурина, История Эарендиля. Может быть и вертикальная, и горизонтальная композиция.
Подробнее
"Артефакты и их истории. Интерактивная выставка Московского Музея Толкинистики"
22 февраля с 14 до 16 часов в 305 аудитории вы можете посетить экспозицию московского Музея Толкинистики на Весконе. На выставке будут представлены артефакты из истории российской толкинистики и ролевых игр (легендарное оружие, раритетные издания, лист Лаурелина из Оксфорда и т. п.).
 
Подробнее
Выставка Вескон-2020
Выставка "Вескон-2020" будет! Участники представят новые работы, многие сделаны специально для этой выставки. Алекс СтарлингOwl GlassЛисье зеркало Foxfairy artИра Аллор, Валентина Мустаярви, Марго ИскариотИнглор, фотосессия от группы Vision of Darkness и другие...
Подробнее
Артсекция преставляет: семинар по полиграфии на игре и для игры!
Ненене! Все не так!
На самом деле это недорого, это несложно, это красиво. А заодно - необычно, интересно, привлекательно.
Это позволит в 1,5-2 раза снизить бюджет на полиграфию без потери качества. Это поможет заинтересовать игроков. Это запомнится и не полетит в урну.
Что? Как? Почему? - расскажем, покажем, покрутим.
Подробнее
Артсекция Вескона 2020 приглашает участвовать в традиционном весконовском вернисаже!
Артсекция Вескона 2020 приглашает участвовать в традиционном весконовском вернисаже!
Принимаются распечатки работ размера А4, если нет возможности распечатать самостоятельно - присылайте файлы руководителю артсекции Ира Аллор alkarin9@mail.ru не позднее, чем за неделю до Вескона. 
ОБЯЗАТЕЛЬНО предварительно присылайте фото работ и названия - это важно для построения элегантной экспозиции.
Подробнее
Даешь стенгазету!

ВНИМАНИЕ! ЭТА ЗАПИСЬ И ВСЕ, ЧТО ВЫ ВИДИТЕ НИЖЕ НЕЕ, ОТНОСЯТСЯ УЖЕ К МЕРОПРИЯТИЯМ ПРОШЛОГОДНЕГО ВЕСКОНА-2019.

ВЫШЕ НЕЕ НАЧИНАЕТСЯ АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Вескону десять лет, вроде и срок немалый, но как же быстро годы пролетели! По этому случаю хотим создать "винтажную" стенгазету, как это делалось много лет назад, да и сейчас порой что-то такое учиняют) Для этого просим участников и гостей Вескона принести распечатки фоток/зарисовок, у кого что есть, формата А4/А5, можно даже А6, дабы вклеить их в оную стенгазету! Можете и сами вклеить, и подписи написать) А если вам некогда - сдавайте на регистрации с подписями, сами прикрутим.
Даешь историю Вескона в картинках и текстах!
Иллюстрация (с) Аллор

Подробнее
Канон vs иллюстраторы: вечный бой!
Артсекция представляет: 
"Канон vs иллюстраторы: вечный бой!" Лекция Арторона, посвященная фактологичским ошибкам в иллюстрациях, ибо даже известнейшие и профессиональнейшие иллюстраторы не застрахованы от оных. "Я художник, я так вижу" - что же увидели иллюстраторы и как в их работы прокралось Искажение?
Подробнее
Конкурс иллюстраций на тему Гондолина
Артсекция Вескона объявляет конкурс иллюстраций на тему Гондолина в честь славного события - выхода "The fall of Gondolin"!
Три номинации: компьютерная графика, "ручная" работа и "коллажи". 
Подробнее
Артсекция Вескона-2019 продолжает знакомить с прекрасным!

Выставка ожидается обширная, будут представлены работы Амарта, Юкари, Аллор, Алекс Минк, Лидии Горячевой и других художников. Но есть еще возможность выставить свои работы, немного пространства осталось. Желающие участвовать – пишите руководителю арт-секции Аллор alkarin9@mail.ru https://vk.com/id264944725 . Присылайте фото работ с названиями. Как уже сложилось традиционно, арт-секция может в дальнейшем предоставить лучшим участникам весконовского вернисажа возможность выставиться на профессиональных площадках.

Подробнее
Художники, вдохновленные Ардой
Презентация "Художники, вдохновленные Ардой" : о своих работах, посвященных Арде и своем видении этого мира расскажут в пятницу, 23 февраля, в 15.00 Филат, Е. Куканова, Аллор.
Подробнее